Единая медицинская справочная служба города Москвы

Неотложная помощь

Отделение платных услуг

8 (495) 759-56-27

Единая медицинская справочная служба города Москвы 122 и +7 (495) 122-02-21 (для звонков из Московской области)
«Горячая линия» Главного врача: (903) 142-20-01

Историческая справка

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Городская поликлиника № 180 Департамента здравоохранения города Москвы» («ГБУ ГП № 180 ДЗМ») оказывает квалифицированную медицинскую помощь взрослому населению по диагностике, профилактике и лечению различных заболеваний, проводит диспансеризацию, вакцинацию, осуществляет мероприятия по предупреждению и снижению заболеваемости и смертности населения, медицинской реабилитации и формированию здорового образа жизни. Районы обслуживания «ГБУ ГП №180 ДЗМ» - Митино и Строгино.

Первое упоминание о селе, на месте которого находится Строгино, относится к 1570 и 1573 годам. Первоначально село называлось Острогино. Возможно, название произошло от слова «острога» либо от некалендарного личного имени Острога. С XIX века деревня получила название Строгино. Вошла в территориальный состав Москвы в 1960 году. В 1977 году началось строительство многоэтажных жилых домов. В 1979 году начала работать городская поликлиника №181(в настоящее время структурное подразделение амбулаторного центра), которая располагалась на первом этаже жилого дома, а в 1980 году переехала в отдельно стоящее здание. В 1981 году, в связи с увеличением населения района, открыта городская поликлиника № 96 (в настоящее время структурное подразделение амбулаторного центра). В 1991 году, после ввода в Москве нового административного деления, жилой массив Строгино и село Троице-Лыково образовали один муниципальный район, вошедший в состав Северо-Западного административного округа города Москвы.

Митино - район Москвы, расположенный по внешней стороне МКАД. Входит в состав Северо-Западного административного округа. На территории района действует одноименное внутригородское муниципальное образование. Территория района вошла в состав Москвы в 1985 году. Район массовой застройки. До 1991 года входил в состав Тушинского района Москвы. Свое название этот московский район получил от деревни Митино, вошедшей в состав Москвы в 1985 году. В районе Митино для оказания первичной медико-санитарной помощи были открыты городская поликлиника №226, городская поликлиника №229 и городская поликлиника №180 (в настоящее время структурные подразделения амбулаторного центра).

В соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 05.05.2012 № 404, путем объединения пяти поликлиник районов Митино и Строгино, образован амбулаторный центр «ГБУ ГП № 180 ДЗМ», включающий в свой состав головное структурное подразделение и четыре филиала. Плановая мощность амбулаторного центра составляет 3727 посещений в смену.